20 Luglio 2017


la storia
percorso: Home

la storia

Nuovo Palcoscenico dal 1986 ad oggi
Fondato nel 1986 da Chiara Angelini e Giuseppe Costantino: entrambi si sono diplomati alla scuola d´arte drammatica "I Pochi" di Alessandria e hanno proseguito il loro percorso di formazione diplomandosi al Centro Blandi di Torino diretto dal regista radiotelevisivo Massimo Scaglione e dal direttore del doppiaggio RAI Mario Brusa frequentando svariati stages di perfezionamento.
Da pi di vent´anni organizzano corsi di recitazione biennali, al termine dei quali gli allievi pi promettenti vengono inseriti nelle produzioni della Compagnia.
Numerosi gli interventi nelle scuole piemontesi sia con laboratori per alunni e insegnanti, sia con l´offerta di spettacoli.
L´Associazione collabora frequentemente col Comune di Casale Monferrato e la Provincia di Alessandria per la realizzazione di progetti in ambito teatrale, e viene sovvenzionata da contributi delle Fondazioni della Cassa di Risparmio di Torino e di Alessandria.
L´Associazione organizza da anni la stagione teatrale "I Crepuscoli di Santa Chiara" presso l´Auditorium Santa Chiara di Casale Monferrato.
La Compagnia ha allestito una sessantina di produzioni rappresentate in svariati teatri del Piemonte, della Liguria, della Lombardia, del Veneto, Emilia Romagna, del Trentino Alto Adige e delle Marche: soprattutto autori classici ( Eschilo, Sofocle, Euripide, Molire, Marivaux, Shakespeare, Goldoni, Pirandello, Verga, Cechov, Lorca, Brecht ), ma anche di teatro del secondo ´900 ( Williams, Miller, Beckett, Ionesco, Pinter, Betti, Buzzati, Benni).
Gli spettacoli
1986/87
"Sogno, ma forse no e Cecè", due atti unici di L. Pirandello
"La commedia insana. 8 itinerari nella follia" testi di Cervantes, Ariosto, Shakespeare
"La cameriera brillante" di Goldoni

1987/88
"Il lutto si addice ad Elettra" di E. O´Neill
"I signori Boulengrin" di Courteline
"Centocinquanta la gallina canta" di A. Campanile

1988/89
"La lupa" di Verga
"La scuola delle mogli" di Molière

1989/90
"La disputa e Gli attori in buona fede" di Marivaux
"La gatta sul tetto che scotta" di T. Williams

1991/92
"Le smanie per la villeggiatura" di Goldoni
"E ancora una volta benvenuti a Elsinor" testi di Cechov e Shakespeare

1993/94
"Le preziose ridicole" di Molière
"La serra" di A. Pinter
"Monsieur Goldoni"spettacolo per il bicentenario goldoniano

1994/95
"Il retabillo di Don Cristobal e La calzolaia prodigiosa" di F. G. Lorca
"La lezione" di E. Ionesco

1995/96
"L´improvvisazione di Versailles" di Molière
"Gli attori in buona fede" di Marivaux
"Il canto del cigno! di A. Cechov
"Questa sera si recita a soggetto" di L. Pirandello

1996/97
"La dodicesima notte" di Shakespeare
"Agamennone" di Eschilo
"Eumenidi" di Eschilo
"Risus ex machina" testi di Courteline e Ionesco

1997/98
"Il medico volante" di Molière
"Zio Vania" di A. Cechov
"Le coefore" di Eschilo
"L´uomo dal fiore in bocca" di L. Pirandello
"Victoria Station" di A. Pinter

1999/2000
"Macbeth" di Shakespeare

2000/01
"Aspettando Godot" di Becket
"Il calapranzi" di Pinter
"Sette piani" di D. Buzzati

2001/02
"La cantata di San Sabba" di R. Sarti

2002/03
"L´istruttoria" di P. Weiss

2003/04
"Se questo è un uomo" di P. Levi

2004/05
"Parti in causa" testi di L. Pirandello
"Tracciati" testi vari simbolisti francesi

2005/06
"Edipo Re" di Sofocle

2006/07
"Godot" omaggio a S. Beckett
"Zvani" omaggio a G. Pascoli

2007/08
"Un curioso accidente" di C. Goldoni
"Medea" di Euripide
"Mahagonny" di B. Brecht

2008/09
"Così è se vi pare" di L. Pirandello
"Scherzi" tre atti unici di A. Cechov

2009/10
"Uno sguardo dal ponte" di A. Miller
"Tartufo" di Molière

2010/11
"Le Troiane" di Euripide
"Rose in inverno" di A. Raiteri

2011/12
"L´uomo, la bestia e la virtù" di L. Pirandello
"Lo zoo di vetro" di T. Williams
"La signorina Papillon" di S. Benni

2012-2013
"La casa di Bernarda Alba" di F.G.Lorca
"Vaudeville" da Feydeau/Courteline

2013-2014

2014-2015
"Blues" di Tennessee Williams
"Agamennone" di Eschilo

2015-2016
"Impero di polvere" dagli atti processo Eternit
"Una serata fuori" di Harold Pinter

Riconoscimenti
1986/87
•2° premio miglior Compagnia-premio speciale a due attori per La cameriera Brillante di Goldoni (Rassegna teatrale Arnoldi di Alessandria

1987/88
•2° premio miglior Compagnia 1° premio miglior attore non protagonista per Il lutto si addice ad Elettra di E. O´ Neill ( Rassegna Anni Verdi di Biella

1988/89
•2° premio miglior Compagnia 1° premio miglio attore protagonista 1° premio miglior attrice protagonista per La scuola delle mogli di Molière 1° premio miglior scenografia (Rassegna Anni Verdi di Biella)
•3° premio miglior Compagnia - premio speciale a un attrice per La lupa di Verga (Rassegna teatrale Arnoldi di Alessandria
•Ammissione alla Rassegna nazionale Festival di Pesaro con La lupa di Verga
•1° premio miglior Compagnia, miglior attore, miglior attrice, migliore scenografia, 2° premio miglior regia per La scuola delle mogli di Molière (Rassegna Regionale di Acqui Terme)

1989/90
•2° premio miglior Compagnia, 1° premio miglior attore protagonista, 1° premio miglior scenografia per La gatta sul tetto che scotta di T. Williams ( Rassegna Anni Verdi di Biella)

1992/93
•1° premio miglior attore non protagonista per E ancora una volta benvenuti a Elsinor (Rassegna ASnni Verdi di Biella)
•1° premio miglior attrice per E ancora una volta benvenuti a Elsinor ( Rassegna Regionale Borgosesia)


1993/94
•1° premio miglior attrice per La serra :Premio Masitto di Sassello (SV)

1996/97
•1° premio miglior attrice protagonista, 1° premio miglior attore caratterista per Agamennone (Rassegna Anni Verdi di Biella)
•1° premio miglior spettacolo per L´improvvisazione di Versailles ( Rassegna Regionale di Inverigo)

1998/99
•1° premio miglior attore, 1° premio miglior attrice per Zio Vanja (Rassegna Regionale di Inverigo)

1999/2000
•1° premio miglior attrice, 1° premio miglior regia per Macbeth (Rassegna Regionale Premio Masitto Sassello)
•1° premio miglior interprete per Macbeth (Rassegna Nazionale di Nave BS)

2000/01
•1° premio miglior attrice, 1° premio miglior pezzo drammatico per Victoria Station (Attimi di palcoscenico Rivoli TO)
•1° premio miglior attrice, 1° premio miglior attore, 1° premio miglior pezzo drammatico per Aspettando Godot ( Prendiamo la parola Venaria Reale TO)

2010/11
•Premio speciale della giuria per Così è se vi pare (Rassegna nazionale di Nave BS)

2011/12
•Premio speciale della giuria per Uno sguardo dal ponte (Rassegna nazionale di Sirmione - Trofeo Catullo)
•Ammissione fase finale che si terrà a luglio 2012 (Rassegna Nazionale Teatrika di Castelnuovo Magra SP )

2014/15
premio miglior attrice protagonista per La casa di Bernarda Alba (Rassegna nazionale di Fossano - La Corte dei Folli)
premio della Giuria per Impero di Polvere (Teatrika - Castelnuovo Magra

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]